Правила и нормы проклодки ВОЛС в коллекторах и тоннелях

Для протягивания оптического кабеля ВОЛС в коллекторах (туннелях) используют практически те же технические средства, которые применяются при протяжке кабелей в кабельной канализации и укладке их в открытую траншею, т.е. аналогичные механизмы для протягивания и устройства на участках поворота, вертикальных участках, а также системы роликов для прокладки, в первую очередь на прямолинейных участках. Для избежания локальных трещин и остаточного напряжения практикуется поддержка ОК в виде желобов, соединительных плоских лент и т.п.

В коллекторах технологическая последовательность прокладки кабеля ВОЛС принципиально не отличается от традиционных приемов и способов, но в процессе производства работ необходимо более строго следить за соблюдением допустимого радиуса изгиба кабеля. Иногда преграды и другие препятствия могут налагать ограничения на длину протягиваемого кабеля. Кроме того, могут иметь место значительные вертикальные подъемы, при которых принимаются специальные меры, чтобы возникающие при этом нагрузки не превышали допустимых для данного типа кабеля.

Тоннели с проложенными кабелями обычно герметизируются специальными общедоступными устройствами. Если невозможна герметизация соответствующими устройствами, то канал должен герметизироваться пенообразующим герметиком в соответствии с монтажными указаниями.